2020-09-12 - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО АЛЕКСАНДРА СВИРСКОГО
12 сентября - день памяти преподобного Александра Свирского.

Преподобный Александр Свирский родился в тысяча четыреста сорок восьмом году, в крестьянской семье. Он был родом с Русского Севера, из Свирского края. В девятнадцать лет юноша тайно ушел в Валаамский монастырь, и вскоре принял монашеский постриг. Со временем Александр покинул Валаам и стал жить на Святом озере близ реки Свири.

Однажды отшельнику было видение: ему явилась Святая Троица. Он увидел Трех Мужей, сиявших ярче солнца. Александр пал в страхе, а, придя в себя, поклонился до земли. Мужи подняли его и сказали: "Уповай, блаженне, и не бойся". Отшельник получил повеление построить церковь и основать обитель. По преданию, Господь сказал Александру: "Я оставляю тебе мир и мир Мой подам тебе".

Александр основал монастырь Животворящей Троицы и пустынь недалеко от него, которая впоследствии стала Александро-Свирским монастырем. Отшельника выбрали игуменом и, по преданию, он сделался еще смиреннее, чем прежде. Однажды не хватило дров и эконом монастыря попросил игумена послать тех иноков, кто празден и ничем не занят, за дровами. "Я празден", - сказал Александр и стал рубить дрова.
Александр Свирский прославился многими чудесами как при жизни, так и после кончины.

Send Comments mail@yourwebsite.com Tuesday, July 28, 2020

Престольный праздник