2020-09-19  Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хо́нех (Коло́ссах) (IV)
Сегодня мы вспоминаем чудо Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах).

Во Фригии, недалеко от города Иераполя, в местности, называемой Херотопа, находился храм во имя Архистратига Михаила; около храма истекал целебный источник.
Храм этот был сооружен усердием одного из жителей города Лаодикии в благодарность Богу и святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой источника.
Архистратиг Михаил, явившись в сонном видении отцу немой девицы, еще не просвещенному святым Крещением, открыл ему, что его дочь получит дар речи, испив воды из источника.
В храме святого Архистратига Михаила в продолжение 60 лет исполнял пономарское служение благочестивый человек по имени Архипп, который своей пооповедью о Христе и примером своей богоугодной жизни привел многих язычников к вере во Христа.
Однажды язычники задумали уничтожить храм и одновременно погубить Архиппа, и для этого они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм.
Святой Архипп усердно молился Архистратигу Михаилу о предотвращении бедствия, и по его молитве около храма явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока.
Место же, где совершилось чудо, получило название Хоны, что значит "отверстие", "расселина".

Send Comments mail@yourwebsite.com Tuesday, July 28, 2020

Престольный праздник