2020-09-21  Рождество Пресвятой Богородицы
21 сентября в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Никольском кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение.

Божественную Литургию возглавил ключарь собора протоиерей Пётр Шмигельский в сослужении дьякона Леонида Колядина и диакона Вячеслава Колчина.

21 сентября Православная Церковь празднует Великий двунадесятый праздник – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Согласно Преданию Церкви, на стыке двух эпох – Ветхого и Нового Заветов – в городе Назарете жила одна благочестивая, праведная, но бездетная семья – Иоаким и Анна. В древнем Израиле семья, которая не имела детей, считалась проклятой, наказанной Богом за тяжкие грехи. Из-за отсутствия детей Иоаким даже не мог приносить жертвы в храме.
Праведные Иоаким и Анна сильно переживали из-за своей бездетности, постоянно молились Богу, вели праведный образ жизни и дали обет, что, если у них родится ребенок, они посвятят его Богу.
И вот, когда супруги прожили вместе уже около пятидесяти лет, Господь даровал им ребенка: у них родилась дочь, которую они назвали Марией (в переводе с еврейского – «госпожа», «надежда»). В дальнейшем Марии предстояло стать Госпожой и Надеждой всех веривших в Спасителя, так как именно Она стала Матерью Господа Иисуса Христа.

По отцу Мария происходила из колена Иудина, из рода царя Давида, а по матери – из рода первосвященника Аарона. Таким образом, сбылись ветхозаветные пророчества, касающиеся будущего рождения Мессии: Он должен был произойти из царского и священнического родов одновременно.

После рождения дочери, праведные Иоаким и Анна принесли благодарственные жертвы и дали обет, что дочь не будет ходить по земле, пока они не введут Ее в храм Божий. Это произошло, когда Марии исполнилось 3 года.

Send Comments mail@yourwebsite.com Tuesday, July 28, 2020

Престольный праздник