2020-09-22  Праведных Богоотец Иоаки́ма и Анны
22 сентября Святая Церковь чтит память святых праведных Иоакима и Анны

Святые Иоаким и Анна почитаются как покровители семьи и супружества. Им молятся также о даровании детей. Давайте подробнее узнаем их житие.

Святой праведный Иоаким, сын Варпафира, был потомком царя Давида, которому Бог обещал, что от семени его родится Cпаситель мира.
Праведная Анна была дочерью Матфана и по отцу была из колена Левиина, а по матери — из колена Иудина.

Супруги жили в Назарете Галилейском.
Они не имели детей до глубокой старости и всю жизнь скорбели об этом. Им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бесчадие считалось позором.
Но они никогда не роптали и только горячо молились Богу, смиренно уповая на Его Волю.
Однажды, во время большого праздника, дары, которые взял праведный Иоаким в Иерусалим для принесения их Богу, не были приняты священником Рувимом, который считал, что бездетный муж недостоин приносить жертву Богу.
Это очень опечалило старца, и он, считая себя самым грешным из людей, решил не возвращаться домой, а поселиться в одиночестве в пустынном месте.

Его праведная супруга Анна, узнав, какому унижению подвергся ее муж, стала в посте и молитве скорбно просить Бога о даровании ей ребенка.
В пустынном уединении и постничестве о том же просил Бога и праведный Иоаким.
И молитва святых супругов была услышана: им обоим Ангел возвестил о том, что родится у них Дочь, которую благословит весь род человеческий. По повелению Небесного Вестника праведные Иоаким и Анна встретились в Иерусалиме, где по обетованию Божию у них и родилась Дочь, нареченная Марией.

Тропарь:
Праведных Твоих, Господи, память празднующе,
теми молим Тя: спаси души наша.

Send Comments mail@yourwebsite.com Tuesday, July 28, 2020

Престольный праздник