2021-08-31 Молебны перед началом учебного года
29 и 31 августа 2021 года состоялись молебны для учащихся и преподавателей

29 и 31 августа 2021 года в Свято-Никольском кафедральном соборе Армавира состоялись молебны для учащихся и преподавателей перед иконой Пресвятой Богордицы "Прибавление ума" («Подательница ума», «Ключ разума»).
Молебен отслужили иерей Георгий Смирнов и дьякон Кирилл Карканков.

По преданию, икона была написана в XVII веке после видения неизвестным иконописцем Божией Матери.Этот иконописец во время раскола Русской церкви никак не мог уразуметь суть никоновской реформы и впал в безумие. Он стал горячо молиться Пресвятой Богородице о вразумлении. После Её видения он получил обещание об исцелении, если напишет икону Богородицы в том виде, в котором Она ему явилась. Иконописец исполнил свой обет и назвал написанный образ «Прибавление ума Пресвятой Богородицею».

На иконе Богоматерь и Христос изображены спелёнутыми фелонью. На головах у Марии и младенца царские венцы. В левой руке у Христа держава. В верхней части иконы находится арка и светильники. По обеим сторонам нарисованы ангелы, которые держат в руках зажжённые свечи. Под ногами Богоматери и над её головой изображёны херувимы с распростёртыми крыльями.

В нижней части иконы часто бывает написан текст: «Изображение Пресвятые Богородицы прибавлением к житию судити живых и мертвых от смертного убийства защищает, от тлетворных ветров, от озноба, от трясавицы, от находа зверей ядовитых, от врагов и мшиц, и комаров»

Send Comments mail@yourwebsite.com Tuesday, August 31, 2021