БИОГРАФИЯ

2020-02-04 - Епископ Армавирский и Лабинский Василий

Епископ Армавирский и Лабинский Василий

Родился 18 октября 1971 г. в Томске.
Крещен в 1979 г.
В 1988 г. окончил среднюю школу в Томске.
В 1988-1994 гг. обучался в Томском медицинском университете, получил диплом по специальности «Лечебное дело». В 1996 г. окончил клиническую ординатуру при Сибирском государственном университете по специальности «Терапия».
В феврале 1997 г. принят в число братии Михаило-Архангельского мужского монастыря в с. Козиха Новосибирской области.
4 апреля 1997 г. епископом Новосибирским и Бердским Сергием (Соколовым) пострижен в монашество с именем Василий в честь праведного Василия Мангазейского.
23 апреля 1997 г. в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска епископом Сергием рукоположен в сан иеродиакона, 23 августа — в сан иеромонаха.
В монастыре нес различные послушания, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью (заготовка и переработка леса, снабжение, ремонт техники и др.).
С осени 1997 г. по 2000 г. нес послушание настоятеля монастырского подворья в с. Верх-Чик Ордынского района Новосибирской области. За этот период в селе был построен храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
В 1998-2000 гг. обучался на заочном отделении Томской духовной семинарии.
В 2001 г. нес послушание на подворье монастыря в Новосибирске — на строительстве нового собора в честь Святой Троицы.
В 2002 г. по благословению архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона нес послушание настоятеля храма Спаса Нерукотворного в пгт. Венгерово Новосибирской области, на месте которого планировался монастырь. В 2002-2005 гг. нес послушание в пгт. Ордынское Новосибирской области. Помогал в строительстве двух храмов: каменного, в честь Святой Троицы, и деревянного, в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».
В 2002-2004 гг. обучался в Московской духовной академии. Получил диплом со степенью кандидата богословия.
В марте 2005 г. направлен во Владивостокскую епархию для организации монашеской жизни в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре.
11 марта 2005 г. архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином назначен наместником Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в поселке Горные Ключи Кировского района Приморского края. Утвержден в этой должности решением Священного Синода от 27 декабря 2005 г. (журнал № 117).
15 апреля 2006 г. указом Святейшего Патриарха Алексия II возведен в сан игумена.
За время наместничества: построен деревянный храм Живоначальной Троицы на территории монастыря; достроен и отреставрирован каменный храм Преображения Господня (построен в 1917 г., частично разрушен после 1922 г.); построен храм вмч. Георгия Победоносца на территории военной части (16 РХБЗ бригада, г. Лесозаводск Приморского края); на монастырском подворье в с. Марково Лесозаводского района построен деревянный храм св. блгв. кн. Александра Невского (пограничная зона с КНР); на монастырском подворье (ст. Ружино, г. Лесозаводск) проведена реконструкция каменного храма свт. Николая Чудотворца с целью увеличения площади храма (пристроены приделы).
Решением Священного Синода от 9 июля 2019 г. (журнал № 78) избран викарием Хабаровской епархии, управляющим Николаевским викариатством с титулом «Николаевский».
16 июля 2019 г. в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Тверским и Кашинским Саввой возведен в сан архимандрита.
Наречен во епископа 17 июля 2019 г. в Тронном зале Патриарших покоев Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Хиротонисан 24 июля за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
25 августа 2020 г.  решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал 59) назначен  Преосвященным Армавирским и Лабинским епископом

Образование:
1994 г. — Томский медицинский университет.
1996 г. — клиническая ординатура при Сибирском государственном университете.
2000 г. — Томская духовная семинария (заочно).
2004 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Награды:
24.05.2022 г. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения епископ Армавирский и Лабинский Василий награжден Патриаршей грамотой

Вернуться...

Престольный праздник