ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВИЯ

ПОВЕДЕНИЕ В ХРАМЕ

Храм — это место спокойствия и общения с Господом. Люди приходят в Церковь для молитв, поклонения Господу, исповедания и причащения, а также для слушания Слово Божьего. Те, кто посещают богослужения регулярно, знают правила поведения в православном храме.

Те, кто приходит только на праздники часто теряются, ведь они не знают, что существуют рекомендации и правила, которых стоит придерживаться. Это необходимо для того, чтобы посещение церкви прошло правильно и человек никому не мешал.

Как правильно вести себя в храме
Правила поведения в православном храме — это свод рекомендаций, знания которых и выполнение поможет отстоять службу правильно, не помешав никому и получив от нее максимальную пользу. Это не значит, что за невыполнение кого-то пункта человека изгонят из церкви без права на возвращение, но исполнение этих рекомендаций позволит провести это время в благоговении и почтении перед Господом.

Все люди приходят в церковь как к спокойному безопасному месту, где можно поклониться и в спокойствии помолиться, поэтому не надо никому мешать там.

◆  Приходить на богослужении надо за 5-10 минут до начала, чтобы после начала пения не протискиваться сквозь толпу и не мешать никому.
◆  Раньше окончания уходить с богослужения не стоит. Если уйти надо раньше, лучше всего стать где-то в стороне, чтобы уйти можно было незаметно, никому не мешая.
◆  По приходу, надо перекреститься у Царских врат и поклониться, и только потом проходить на свое место.
◆  Стоять у прохода к вратам запрещено.
◆  Во время службы нельзя ходить по помещению.
◆  Прикладываться к иконам и зажигать свечи надо либо до или после богослужения, либо в отведенное священником для этого время. Обычно это происходит после елеопомазания или в конце богослужения.

Кроме этого, есть рекомендации по поведению во время службы:

◆  здороваться следует молчаливым поклоном, а не за руку;
разговаривать во время службы запрещено;
◆  не стоит оглядываться вокруг, шептаться или рассматривать окружающих — скромная молитва и внимательное слушание Слова Божьего — вот что должно занимать человека на службе в храме;
◆  присесть на лавку можно только в том случае, если здоровье человека сильно ослаблено. В противных же случаях надо стоять всю службу;
◆  даже больные люди стоят во время чтения Евангелия и в важных местах литургии;
◆  во время каждения храма надо отступить в сторону и не мешать священнику передвигаться по церкви;
◆  при каждении людей, стоит опустить голову;
◆  склоняют голову и во время закрытия/открытия Царских ворот, в ответ на приветствие священника «Мир вам!», благословения народа;
◆  следует кланяться во время освящения Св. Даров (в это время звучит молитва «Тебе поем»), если же в церкви много людей можно просто низко склонить голову, чтобы не мешать окружающим;
◆  в дни праздников и по воскресеньям, вместо низких поклонов совершают поясные;
◆  свечи зажигают одной рукой от других свечей, ставить их надо ровно;
◆  если в храме много людей, а служитель затушил одну свечу и поставил другую — это не страшно, Господь уже увидел молитвенное горение того человека;
◆  в храме следует активно участвовать в служении — молится и петь от души, искренне, следить за ходом службы;
◆  креститься и кланяться со всеми вместе — во время славословия Св. Троице и Иисусу, возглашений «Господи, помилуй» и «Подай, Господи», в начале молитвы и в конце;
◆  перед иконой поклониться и отходя от нее повторить поклон;
◆  креститься нельзя поспешно или невнимательно — это осознанное действие и благоговейное.

Правила посещения храма важны, поскольку это не просто собрание общины или коммуны, а собрание верующих. Люди, не посещающие богослужения, обычно внимательно следят за тем, как православные ходят в храм, как ведут себя на богослужении.

Однако самой большой проблемой остается осуждение молодых людей, которые впервые приходят в церковь. Независимо от их вида и поведения, надо проявить снисхождение к ним и не говорить грубо или читать лекции — мягко исправить и помочь советом, это будет правильно.

Источник: http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/pravila-povedeniya-v-hrame-dlya-muzhchin-i-zhenshhin.html

Send Comments mail@yourwebsite.com Tuesday, July 28, 2020