ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА
2021-03-14 Прощенное воскресенье в Воскресной школе
14 марта в воскресенье в Воскресной школе собора праздновали Прощенное воскресенье

14 марта в воскресной школе прошло мероприятие, посвященное Прощеному воскресенью. Ребят познакомили с историей этого дня.

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Расходились  они по пустыне на все сорок дней поста по одному. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибали в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней.

В молитве  «Отче наш» (в русском переводе) звучат слова  «… и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим…». Это необходимо каждому из нас, если хотим жить с Господом и находясь на Земле, и переселившись в жизнь вечную.

Так повелось, что в России Прощеное воскресенье совпадает и с последним днем Масленицы.   Масленица – это праздник, который пришел к нам от предков славян. Они не ведали о Творце всего видимого и невидимого и поклонялись Солнцу, дарующему свет и тепло для всего живого на земле. Сжигая чучело зимы, славяне понимали, что в поле на посев хлебных зерен НЕЛЬЗЯ было выходить со злобой и обидой на сердце, ибо наступала пора, когда день год кормит.  ПРИМИРЕНИЕ с ближними и родственниками   за общим столом с БЛИНАМИ – лучшая форма этого праздника великих тружеников.

Примером  для взрослых и детей является иконописец Григорий Журавлев с Миром  в душе и благодарностью ко Творцу за ВСЁ . Ребята посмотрели  со  вниманием  документальное видео о живописце и спели  песню «Калека» С. Копыловой.

Только ВЕРА  дает возможность быть невозможному возможным! «Вера вечна, вера славна, Наша вера Православна!» - пели дети, а затем подхватили взрослые, объединяя голоса в общий хор!
И настало время попросить прощения у друг друга! Дети хором: «ПРОСТИТЕ НАС!» в ответ  также хором взрослые (мамы, папы,  бабушки, преподаватели): «БОГ ПРОСТИТ И МЫ ПРОЩАЕМ»

И еще одна знаменательная  дата была в этот день! У воспитанника воскресной  школы Владимира – личный праздник  – 7 лет исполнилось !!! Первая исповедь! И ПРИЧАСТИЕ после исповеди! Вся воскресная школа спела ему МНОГАЯ ЛЕТА!
Ну а как же детям без игры! Музыкальная игра «Веселые колокольчики»  была заключительным аккордом на детском празднике!

А теперь БЛИНЫ! И с медом, и с вареньем и со сметаной!  Да еще и пирожки с пылу, с жару от умелицы Евгении. Радостная трапеза и чаепитие! Вкусно-о-о! Спасибо мамам и бабушкам!

P.S.  Пока взрослые наводили порядок, дети играли во дворе собора в снежки, ведь последний снег этого года. И тут в руках из снега рождается танк Т-34! Благодарные потомки прадедам победителям! С началом поста! С миром в душе!

Send Comments mail@yourwebsite.com Sunday, February 28, 2021

Праздничный стол накрыт
Слушаем внимательно историю Прощенного воскресенья
Угощение от именинника