ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА
2021-06-13 Встреча с участником Великорецкого крестного хода
13 июня в Воскресной школе собора «Славословие» прошла встречаа с участником Великорецкого крестного хода 2021 года

13 июня в Воскресной школе собора «Славословие»  прошла встречаа с участником Великорецкого крестного хода 2021 года

13 июня 2021 года в Воскресной школе "Славословие" Свято-Никольского кафедрального собора состоялась встреча с участником Великорецкого крестного хода 2021 года Сергеем Лобановым.

Сергий - прихожанин нашего собора, глава многодетной семьи. Он и его жена Наталья воспитывают 3-х детей - Ксению, Ивана и Николая, учащихся воскресной школы собора.

Послушать о Великорецком крестном ходе, состоявшемся с 3 по 8 июня этого года,  непосредственного участника пришли и взрослые прихожане собора.

Рассказ был очень интересным и познавательным. И взрослые, и дети приобщились к мощному течению православной жизни в стране.
*********
Начало традиции Великорецкого крестного хода связано с обретением чудотворного образа св. Николая в 1383 г. на берегу реки Великой жителем деревни Крутицы.

Как повествует сказание, он увидел в лесу, в стороне от своего пути, свет как от множества горящих свечей. Почувствовав непреодолимое желание подойти к тому месту вопреки страху, осенив себя крестным знамением, увидел там у небольшого источника образ святителя Николая, свет же скрылся.

1-е чудо от иконы произошло в этой деревне, когда приложившись к иконе исцелился крестьянин, который не мог ходить.

Когда слава о чудесах Великорецкой иконы достигла столицы Вятского края – г. Хлынова, то ее в целях сохранности перенесли в Хлынов, но дали обет ежегодно возвращать икону святителя Николая на берега реки Великой к месту его славного явления. Так появился благочестивый обычай совершать Великорецкий крестный ход.
**********
Великорецкий крестный ход 2021 года проходил с 3 по 8 июня в Вятской епархии. Всего в шествии из города Кирова до села Великорецкого отправились 17 тысяч паломников. За все 150 километров колонна устроила четыре ночевки и 18 дневных мест отдыха.

Отряд спасателей, обеспечивающий безопасность паломников, состоял более чем из 70 человек и 20 единиц техники.

Впереди шла колонна священнослужителей с почитаемой Великорецкой чудотворной иконой Николая Чудотворца. За ними шел Митрополит Вятский и Слободской Марк, а затем паломники.

Send Comments mail@yourwebsite.com Saturday, May 08, 2021

НАШЕ  ВИДЕО