ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА
2022-08-14 Праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня в воскресной школе

14 августа 2022г. в Неделю 9-ю по Пятидесятнице  в воскресной школе "Славословие" уроки были посвящены празднику Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Праздник был установлен в IX веке в Константинополе: каждый год часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для исцеления болезней. Первый день августа был выбран именно потому, что в этом самом жарком месяце особенно распространялись болезни, люди же прикладывались ко Кресту, на котором был распят Христос, пили освященную им воду и получали долгожданное здоровье.

Также празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице было  установлено на Руси по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174) с волжскими болгарами. В народе этот праздник зовётся Медовый Спас.

Почему Спас? Потому что праздник посвящен нашему Спасителю Господу Иисусу Христу. Почему медовый? Потому что к этому времени поспевает мед нового сбора, который, благодаря Бога,  приносят  в храм для освящения.

В преддверии Успенского поста воспитанники воскресной школы в этот день приняли Святое Причастие на Божественной Литургии.

Затем на занятии учащиеся посмотрели обучающее видео о празднике (https://m.youtube.com/watch?v=X8Bj70rDesI ), и мультфильмы о жизни пчёл (https://m.youtube.com/watch?v=dCVn5QtG1LQ ).
После чего под руководством педагога Козиной Т.И. принялись изготавливать пчелу из бросового материала.

В.В.Головко

Send Comments mail@yourwebsite.com Sunday, August 14, 2022