ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА
2022-09-25 Занятия в преддверии праздника Воздвижения креста Господня

25 сентября 2022 г. в Неделю 15-ю по Пятидесятнице   урок Закона Божия  в младшей группе воскресной школы "Славословие" был посвящен  празднику Воздвижение Честного и Животворящего креста Господня.

Под руководством преподавателя Козиной Татьяны Ивановны  малыши учились украшать крест цветами как на аналое в храме.

Воспитанники старшей группы с преподавателем Адабировой Валентиной Петровной разбирали 10  Божиих заповедей и повторяли историю Рождества Пресвятой Богородицы, а также просмотрели обучающее видео  - мульткалендарь об истории  обретения Честного и достопоклоняемого древа Креста Господня. (https://youtu.be/ZvSjYQaMC7A)

После занятий  перед учащимися и родителями выступила  руководитель детско-юношеского церковного хора  преподаватель Махрова Лариса Анатольевна  с рассказом о летней паломнической поездке на Царские дни:

"В г. Кострому – колыбель дома Романовых -  группа отправилась к 17 июля, Дню памяти злодейского убийства царственных страстотерпцев – последнего царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии  и Анастасии.

Этот город прославился тем, что в Богоявленско-Анастасиином женском монастыре XV в. хранится старинная чудотворная икона Божией Матери «Феодоровская» XIII в. чудом уцелевшая с тех времен. Именно этой иконой благословила инокиня Марфа, мать первого царя из рода Романовых – Михаила - на царский престол. И впоследствии всех царей и цариц Романовых благословляли иконой Божией Матери «Феодоровская».

Другой известной старинный монастырь г. Костромы – Ипатьевский Свято-Троицкий (XIV в.) -  расположен на берегу реки Костромы. В нем будущий юный царь Михаил Романов с инокиней Марфой укрывались от поляков. Благодаря подвигу их крепостного старосты Ивана Сусанина они остались живы.

Наша армавирская группа участвовала в ночном крестном ходе от памятника Ивану Сусанину до Ипатьевского монастыря, где проходила потом праздничная Божественная литургия.

Большой восторг вызвала у нас прогулка на теплоходе по великой русской реке Волге, в которую впадает река Кострома.

В Ярославле мы посетили восстановленный Свято-Введенский Толгский женский монастырь XIV в., там в советские годы находилась детская колония.

А в Москве побывали 21 июля в Казанском соборе, службу в котором возглавил  Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Прогуливаясь по Красной площади, наслаждались величием и красотой архитектурного комплекса, благолепием храмов исторического центра – «сердца» нашей столицы и всей России.

Удалось так же помолиться в Покровском женском монастыре, где находятся мощи блаженной Мати Матроны Московской.

Такие поездки укрепляют детей в вере, в любви к Родине, пробуждают интерес к богатой русской истории. "
Слава Богу за все!

Send Comments mail@yourwebsite.com Monday, September 12, 2022