Беседа о святых местах Центральной России

5 сентября 2021 года в Воскресной школе Свято-Никольского собора состоялось занятие, посвященное святым местам центральной России.
О своей паломнической поездке по центральной России рассказала руководитель детской клиросной группы Махрова Лариса Анатольевна.

В Костроме паломники побывали в Ипатьевском мужском монастыре, основанном в   1330 г.  – колыбели дома Романовых, прибежище будущего царя Михаила Романова и его матери инокини Марфы. Учащиеся воскресной школы узнали историю основания монастыря и о подвиге костромского крестьянина Ивана Сусанина.

Также в Костроме был посещен Богоявленско-Анастасиин женский монастырь, основанный в 1426 преподобным Никитой Радонежским, учеником и племянником преподобного Сергия Радонежского. Он восстановлен под руководством игумении Иннокентии (Травиной) .  Здесь хранится одна из величайших святынь русской земли – чудотворная мироточивая Феодоровская икона Божией Матери.

В Ярославле паломники посетили Свято-Введенский Толгский женский монастырь,  основанный в 1314. В нем находятся мощи святого Игнатия Брянчанинова.
В Москве побывали на Красной площади в Казанском соборе  на престольном празднике, в часовне у Воскресенских ворот в честь иконы Божией Матери Иверская, в храме Покрова Божией Матери на рву (Василия Блаженного, построен в 1561).

В Санкт-Петербурге посетили Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру , основанную в 1723. Затем – Казанский собор, где поклонились  мощам праведного Феодора Ушакова из Санаксарского монастыря. А также побывали в часовне блаженной Ксении Петербургской и в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Воспитанники Воскресной школы собора с увлечением прослушали занимательный рассказ, узнав много нового о исполненных святости намоленных местах России.