Лагерь выходного дня в Воскресной школе

Лето… Каникулы… Это уникальная возможность создания для детей  пространства творчества и  доброго общения.  Именно такой статус   «пространство творчества» в нашем соборе дети присвоили воскресной  школе по выходным. Маленькие прихожане  после Литургии веселой гурьбой перемещаются  в помещение школы   на чаепитие. Взрослые  и   дежурные из старшей  группы встречают их накрытыми столами. Тут ребят ждут  всякого рода сладости  и чай,  пахнущий мятой и  чабрецом, освященными в  день праздника Троицы.  Затем – познавательные видео или мультфильмы православной тематики, подобранные с  неутомимой  заботой о детях преподавателем Герасименко Сергеем Семёновичем.

В  «Творческой мастерской» детвору ожидает педагог с большой буквы – Проценко Елена Юрьевна, умеющая организовать занятия с любым разновозрастным детским коллективом. Дети   от 3 до 15 лет в количестве до 30 человек.  Рисунки, выжигание, объемные поделки, лепка, раскраски бумажные и гипсовые, конструирование, декупаж,  поздравительные открытки, и многое другое!  Старшие девочки изготовили заколки ” Лето”.

Все поделки  и  творческие работы, предложенные педагогом,  обязательно несут  православную или духовно-нравственную  воспитательную составляющую : «Православные праздники», «Житие святых»,  «История церкви», « Моя семья, «Четвероногие друзья», ” Берегите природу”, и т.д.

А Балашовой Еленой Михайловной уже изготовлены  другие персонажи кукольного театра. Готовятся новые постановки спектаклей.  Для всех зрителей  дети и преподаватель  это пока  держат в секрете…  Лето… Каникулы… Интересно-о-о…

11 июля в воскресной школе   был еще   и днем  вручения благодарственных писем за активное участие в жизни воскресной школы, поздравлений именинников. Среди них были маленькие пономари, воспитанники воскресной школы Кондрашевы Петр и Павел, которые родились в день  почитания Первоверховных апостолов Петра и Павла. Всем спели МНОГАЯ ЛЕТА.

Большое спасибо всем  мамам и бабушкам, помогающим организовать обед для ребят и уборку в классах после творческих трудов. Отдельная благодарность Давыдовой Ольге Васильевне. А также поварам из трапезной собора  за вкусно приготовленные блюда.

Преподаватель воскресной школы В.В. Головко