Мероприятие "Мой путь в храм Божий"

Мероприятие “Мой путь в храм Божий”

20 декабря 2020 года в воскресной школе “Славословие” Свято-Никольского собора прошло музыкальное мероприятие “МОЙ ПУТЬ В ХРАМ БОЖИЙ”.  Удивительно теплое и доброе по атмосфере мероприятие было приурочено к Престольному празднику Свято-Никольского собора – дня памяти святителя Николая Чудотворца.

Настоятель протоиерей Юрий Гарбуз  благословил и поздравил ребят с праздником.  Духовник воскресной школы  иерей Георгий Смирнов также поздравил  собравшихся и подчеркнул  важность воцерковления в детском возрасте для всей дальнейшей жизни любого человека.

Праздник организовали в форме игры-викторины. Все присутствующие  были разделены на команды – 3  детских и 1 родительская (каждая со своим цветовым логотипом). С помощью игрового поля, разделенного на части разного цвета,  и волчка-юлы со стрелкой выбиралась очередность участия команды. Баллы, заработанные командой, складывались в цветные мешочки Ангелочков.  Каждой команде задавались вопросы по знакомой детям тематике, связанной с собором и его историей:
◆  Каноны  поведения в храме
◆  История происхождения праздника « Покров Божьей Матери»   (Пресвятая Богородица – Небесная заступница воинов защитников. День образования  кубанского казачества – 14 октября)
◆  История   праздника иконы  Божьей Матери «Казанская» (Один из 9 куполов собора имеет небесный Богородичный цвет. Он расположен над приделом в честь Казанской иконы Божьей Матери.)
◆  Святитель Николай Мирликийский – всемирный чудотворец (В 1884 Престол  первого деревянного молитвенного дома в Армавире  освятили в честь святого Николая Чудотворца)
На вопросы дети отвечали  поднимая руки, а кто нарушал правила – получал минусы в баллах. Команда родителей также обязана была выполнять правила.

Тематику игры помогли раскрыть песни, исполняемые детьми: «Памятка», «Покров Богородицы», «Богородице – Матерь света, любви и добра», «Никола».
Взрослые так же, как и дети,  отвечали на вопросы команде и  рассказывали  о своих путях в храм…

Наибольшее количество  баллов набрала одна из детских команд. Счетная комиссия работала честно. Но проигравших не было. Всех объединила христианская любовь.

В конце праздника дети получили подарки от настоятеля собора и благодарственные письма за активное участие.

Этот праздник, организованный музыкальным руководителем  Моргуновой  В.В., ребята ласково, по- детски  назвали  – «Николушка зимний».
Радость в глазах заискрилась, когда за окном  с неба начали  падать красивые белые хлопья снега….