2023-05-14 Освящение закладного камня и Креста в 10-ю годовщину образования Армавирской епархии

14 мая 2023 года, в 10-ю годовщину образования Армавирской епархии, после Божественной литургии митрополит Григорий совершил чин освящения закладного камня и Креста на месте строительства будущего кафедрального собора Армавирской епархии.

На мероприятии присутствовали митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Армавирский и Лабинский Василий.
А также глава Армавира Андрей Харченко, председатель городской Думы Александр Поляков, главы районов, входящих в состав епархии.

Как отметил мэр Армавира, закладка камня Воскресенского кафедрального собора – это новая веха в истории епархии.
– Армавирская епархия обретет свой главный храм. Уверен, жители города поддержат его строительство, – сказал Андрей Харченко.

Согласно проекту, у нового собора будет пять куполов. Здание будет двухэтажное, само храмовое помещение будет вместительностью до двух тысяч человек. Кафедральный собор будет шестипрестольным, главный престол храма будет освящен в честь Воскресения Христова.

Собор будет расположен на территории Армавирского епархиального управления в Северном микрорайоне по адресу ул. Григорьянца, 1, на улице имени Григорьянца Гургена Сероповича, почетного гражданина города, Героя труда Кубани, награжденного за заслуги перед русской православной церковью (возведение часовни) Патриархом Московским и всея Руси Алексием II медалью Святого благоверного князя Московского Даниила.

Смотреть репортаж о событии на канале 360 GorodArmavir ->