2023-03-26 Паломническая поездка в город Лабинск Краснодарского края

Паломническая поездка в город Лабинск Краснодарского края

26 марта 2023 года, в 4-ю Неделю Великого поста, по Благословению Епископа Армавирского и Лабинского Василия для детей воскресной школы “Славословие” Свято-Никольского Кафедрального Собора, в сопровождении родителей, была организована паломническая поездка в г. Лабинск с посещением старинного Соборного храма Успения Пресвятой  Богородицы.

Ранним утром  все вместе отправились с молитвой  в дорогу. Впереди паломников ждали Божественная Литургия в Свято-Успенском Соборном храме, знакомство с воскресной школой имени Игнатия Брянчанинова и экскурсия в другие храмы города.

За Богослужением пел хор под управлением регента матушки Нонны Мудрик и детско-юношеский клирос “Вера. Надежда. Любовь” Свято-Никольского Кафедрального Собора г. Армавира под руководством Махровой Ларисы Анатольевны.

В конце Литургии благочинный Лабинского церковного округа  настоятель Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы г. Лабинска протоиерей Александр Мудрик обратился к молящимся с пастырским словом и очень тепло  поприветствовал группу паломников из Армавира, поблагодарил воспитанников  за пение и пригласил на трапезу. Церковный причт храма проявил истинное гостеприимство, приготовив  трапезу из многих блюд, очень вкусную и по-кубански щедрую! После трапезы педагоги и воспитанники воскресной школы провели для гостей экскурсию по храму, рассказали его историю, познакомили с хранящимися в нём святынями, показали школьную библиотеку и даже пригласили присутствовать на открытом уроке, посвященном святителю Игнатию Брянчанинову.

Затем дети посетили храм Святого Благоверного князя Александра Невского, где их встретил настоятель храма протоиерей Петр Климец.

В этом храме хранятся мощи Александра Невского. Метровый образ святого, в который вложена частица его мощей, был написан Лабинской художницей Марией Рыпаловой, окончившей школу иконописи в Троице-Сергиевой лавре.

Детям рассказали историю храма и провели экскурсию по воскресной школе. Затем все приложились к мощам Святого Александра Невского, сделали общую фотографию с батюшкой, покатались на веселых качелях на детской площадке храма и напоследок получили в дорогу пакет сладостей, заботливо приготовленный радушными матушками.

В конце путешествия всех ждал красивый расписной Свято-Никольский храм с колокольней на улице. Гостей встретил настоятель иерей Иоанн Лукьянов. Отец Иоанн рассказал о протоиерее Михаиле Донец (строителе храма) и об истории храма. Дети приложились к мощам Святителя Николая Чудотворца и с удовольствием позвонили в колокола. Счастливые путешественники вернулись домой, готовые поделиться радостными впечатлениями от поездки с родными и близкими.

Т.И. Козина

Наше видео