Паломническая поездка в станицу Бесскорбную

17 июля, в день памяти святых царственных мучеников, после причастия на Литургии, группа детей из воскресной школы «Славословие» и их родители отправились в паломническую поездку в ст. Бесскорбную в храм иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость”. Поездка началась с общей молитвы и чтения Акафиста святым царственным страстотерпцам.

А за окном автотранспорта в путь шествующих ребят радостно встречали необыкновенно красивые поля с цветущими подсолнухами и поля с золотом Кубани – спелым колосом зерновых!

Группу паломников по прибытии в станицу радушно встретил настоятель храма иерей Алексей Худяков.  Он провёл экскурсию по храму, рассказал его историю, познакомил с хранящимися в нём святынями.

Среди паломников  была и многодетная семья Лобановых, отмечавшая в этот день годовщину бракосочетания. Тёплые поздравления отца Алексея, подарки друзей, пропетое пожелание “Многая лета” добавили радости и праздничности сему моменту.

Церковный причт проявил истинное гостеприимство, приготовив паломникам трапезу из многих блюд, очень вкусную и по-кубански щедрую!

Последовавший за всем этим поход на святой источник был принят с особым восторгом.  Шли по тропинке к участку, где ранее находился старый храм.  И дети воочию «открыли страничку» из учебника «Кубановедение» и  истории края 100-летнего периода  – увидели  казачьи постройки из самана, дом «обшитый» штакетником и… колодец! Для ребят,  живущих в городских квартирах,  это было просто открытие.

Сейчас на этом месте возводится  красивая кирпичная часовня.

Восхитительный вид окрестностей открылся нашим паломникам со смотровой площадки вблизи святого источника! И конечно же – фото на память.

Прибыв на место, все паломники, помолившись, по очереди погружались в недавно благоустроенную купель, принимая   Божию благодать.  Восторг от прохладной воды в жаркий день испытали не только дети, но и взрослые! В благодарность Господу и Матери Божией в завершение был отслужен  (совместно  с хором храма и паломниками) молебен с Акафистом Пресвятой Богородице перед иконою ” Всех скорбящих Радость”.

Обратный путь прошел весело, в восторженных обсуждениях пережитых событий, с лакомством вкусными пирожками – щедрым угощением  «на дорожку» из церковной трапезной. «Спасибо!»-  громко звучало по приезду в Армавир от детей и взрослых в адрес тех, кто приложил усердие в организации и проведении  этой паломнической поездки. А епископу Василию, настоятелю Свято-Никольского собора, выделившему средства на эту поездку, спели «Многая лета». Слава Богу за все!

В.В.Головко