Празднование Введения во храм Пресвятой Богородицы в Воскресной школе

4 декабря 2022 г. в Неделю 25-ю  по Пятидесятнице в детской воскресной школе “Славословие” темой занятий стал праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы.

В младшей группе на уроке “Закон Божий через творчество” под руководством преподавателя Козиной Татьяны Ивановны малыши смастерили учебное пособие “15 ступенек Богородицы”.

Согласно преданию, именно 15 ступеней было в Иерусалимском храме, в который введена была Дева Мария. 15 ступеней по числу 15 псалмов, воспевавшихся здесь священниками и левитами. И маленькая девочка, укрепляемая невидимой силой Божией, очень быстро взошла сама, без поддержки, по всем этим ступеням. Так было явлено первое чудо об особом предназначении Девы Марии. Согласно святоотеческому учению эти 15 ступеней являются также символичным прообразом 15 добродетелей Пресвятой Девы.

Урок Закона Божия в старшей группе провела преподаватель Адабирова Валентина Петровна. Учащиеся вместе с педагогом разбирали Евангелие дня Лк.12:16-21 – Притчу о безумном богаче. Ребята размышляли о том, что земная жизнь может казаться бесконечной, но рано или поздно наступает момент истины – смерть, которая приходит часто внезапно. Вдруг оказывается, что душу заберут, а все накопления останутся здесь; жизнь внезапно оборвется, и не за что будет ухватиться.

На музыкальном занятии  преподаватель Моргунова Вера Владимировна провела репетицию праздничного концерта, посвященного Дню памяти Святителя и Чудотворца Николая, который  пройдет в Свято-Никольском Кафедральном Соборе 19 декабря после Божественной Литургии.

В творческой мастерской “Радуга-дуга”  ребята работали в технике бумагопластика. Под руководством преподавателя Козиной Т.И.  дети изготовили бумажный декор – елочный шар. Самым трудоемким этапом было изготовление заготовок для шарика. 12 одинаковых ровных кругов, да еще и расписанных узорами не очень простое задание даже для взрослого человека. Но дорогу осилит идущий. И вот уже у каждого в руках маленькие шедевры детского творчества –  яркие новогодние шары.

Также в этот день состоялось награждение участников выставки рисунков, посвященной Дню Матери в России. Юным художникам были вручены  сладкие призы и памятные подарки.
Т.И. Козина