Занятия в воскресной школе «Славословие» в Неделю о Мытаре и фарисее

5 февраля 2023 г. в Неделю о Мытаре и фарисее в детской воскресной школе “Славословие” занятия были посвящены Празднованию Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от рук собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.

Преподаватель Ольга Васильевна Давыдова рассказала ребятам о том, какой сегодня День, кого называют новомучениками и исповедниками, сделала обзор календаря, посвященного им, а также более подробно остановилась на рассказе о Царственных Страстотерпцах и Преподобномученице Елизавете.

Урок “Закон Божий” в старшей группе провела преподаватель Адабирова Валентина Петровна, на котором разобрала с ребятами притчу о мытаре и фарисее и смысл слов «Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится».

На уроке “Закон Божий через творчество” малыши вместе с преподавателем Давыдовой Ольгой Васильевной занялись оформлением открыток для воинов СВО, разобрав перед этим, что такое Отечество, почему его надо защищать, кто это делает и когда празднуется День Защитника Отечества.
На музыкальном занятии преподаватель Моргунова Вера Владимировна готовилась с ребятами ко Дню Защитника Отечества. Дети получили стихи для разучивания и прорепетировали песни для праздника.

После занятий традиционно тепло  поздравили с Днем Рождения Власова Никиту,   начинающего пономаря Собора и прилежного ученика воскресной школы. Пропели дружно Многая лета и вручили памятный подарок.

Также в этот день в храме Рождества Христова г.Армавира состоялась рабочая встреча директора Воскресной школы “Славословие” Козиной Татьяны Ивановны с настоятелем храма протоиереем Иоанном Гелеваном. Во встрече приняли участие преподаватели и учащиеся Воскресной школы “Божья искра” и молодые люди из Центра православной молодежи.

В теплой дружеской обстановке педагоги поделились методическими наработками и опытом организации учебного процесса в воскресной школе,  а отец Иоанн пригласил поприсутствовать на занятиях Молодежного центра и наглядно продемонстрировал игровые методы обучения.

Т.И. Козина