Занятия в Воскресной школе в Неделю мясопустную

27 февраля 2022г. воспитанники воскресной школы знакомились с  народными традициями и обычаями Масленичной недели.

В календаре  же Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей. Названия Мясопуст, Неделя мясопустная и Сырная неделя на Руси употреблялись только в святцах как «церковные».

Масленица – эта подготовительная неделя к Великому посту, посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, ПРОЩЕНИЮ  ОБИД, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая Масленицы.

Масленица – это время, которое НУЖНО посвятить ДОБРОМУ общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Вспомним наставление свт. Тихона Задонского: «Сырная седмица есть преддверие и начало поста, а поэтому истинным чадам Церкви следует поступать в эту седмицу во всем гораздо воздержаннее, чем в предыдущие дни, хотя и всегда воздержание потребно..»

В «Творческой мастерской»  под руководством преподавателя Козиной Т.И. ребята  в преддверии весны  изготовили детскую забаву – разноцветную ветряную  вертушку из бумаги. Как никогда у детей  проявилось   христианское чувство  – помощь друг другу. У кого-то не удавалось сложить правильно листок, у кого-то молоток не слушался…  А когда  вместе – все  получилось!

Детям объявлено о марафоне  творческих работ и рисунков , посвященных православной литературе и  предложено поучаствовать в нем , подготовив свои  работы.

Новые  воспитанники   Полина и Анастасия прибывшие из г. Москва -«новенькие» – на самом деле  «старенькие». Полина  (старшая из девочек)  находилась вместе с мамой  в воскресной школе будучи грудным ребенком 12 лет назад(!), а ее старшие брат Артемий и сестра София активно изучали Закон Божий на занятиях под руководством Адабировой В.П.  Теперь их старшие брат и сестра благополучные взрослые люди. Вспоминают воскресную школу добрым словом. Это очень радостные встречи для преподавателей старшего поколения, которые работают со дня основания школы 20 лет назад.