Занятия в воскресной школе в Неделю о блудном сыне

12 февраля 2023 г. в Неделю о блудном сыне в детской воскресной школе “Славословие” занятия были посвящены предстоящему празднованию Сретения Господня.

На уроке “Православный мульткалендарь” ребята вспоминали как переводится с церковно-славянского языка слово “сретение” и кто встречал младенца Христа в Иерусалимском храме, а также посмотрели обучающее видео по теме.

В старшей группе на уроке “Закон Божий”  преподаватель Адабирова Валентина Петровна разбирала с воспитанниками притчу О блудном сыне. Она рассказала о том, что для любого сына, решившегося возвратиться под кров отеческий, готового встать и спешить к Отцу со словами «Сотвори мя, яко единаго от наемник твоих», объятия отверсты и готовы принять его с большой любовью и радостью.

Урок “Закон Божий через творчество” в младшей группе провела преподаватель Козина Татьяна Ивановна. Малыши познакомились  с евангельским повествованием о Сретении и изготовили из бумаги поделку  “Птенцы голубиные” в технике “Объемное конструирование”.

На музыкальном занятии преподаватель Моргунова Вера Владимировна провела генеральную репетицию мероприятия, посвященного Дню Защитника Отечества, а также плановую репетицию праздника “Пасха к нам пришла”.

В Творческой мастерской “Радуга-Дуга” в этот день для учащихся старшей группы  прошло первое занятие по храмовой флористике. В начале занятия преподаватель Козина Татьяна Ивановна рассказала о цветах облачения священнослужителей и цветах оформления храма в тот или иной день.

Красный – на Пасху и в дни памяти мучеников.
Белый – в день Рождества Христова, Богоявления, Сретения, Преображения и Вознесения, на Лазареву субботу, в дни особого почитания Небесных Сил бесплотных.
Зелёный – Вход Господень в Иерусалим, на Троицу, в дни памяти преподобных, подвижников. Голубой – на Богородичные праздники;
Фиолетовый – на праздники Животворящего Креста Господня.

После  все вместе приступили к созданию композиции для украшения иконы Сретения Господня.
Т.И. Козина