2023-09-28 Беседа священника со студентами в храме

Беседа священника со студентами в храме

28 сентября 2023 года Свято-Никольский кафедральный собор города Армавира посетили студенты 2 курса специальности «Дошкольное воспитание» Армавирского колледжа управления и социально-информационных технологий (АКУСИТ).

Благочинный собора иерей Георгий Смирнов провел с ребятами просветительскую беседу об истории возникновения храма и о храмовом устройстве.

Студенты с интересом прослушали рассказ о том, что собор построен в начале 21 века на территории разрушенного в 30-е годы прошлого века дореволюционного храма, но  остались святыни – хоругви и антиминс от прежнего храма. Будущие педагоги узнали о приделе Казанской иконы Божией матери, пристроенном в благодарность за то, что после крестного хода вокруг города с иконой Божией Матери Казанской прекратилась эпидемия холеры в 1892 году, а также студенты получили представление об алтаре и его священном значении в богослужениях.