День памяти святителя Николая Чудотворца в воскресной школе

Престольный праздник  собора – это всегда  радость! Праздник, посвящен чествованию Святителя Николая Мир  Ликийских.

Николай Чудотворец, Никола Угодник, Cкорый защитник и помощник ВО ВСЕХ НУЖДАХ – так любовно называют в народе святого, особо почитаемого у нас  в России.

Разделить радость праздника в наш город и собор  прибыл митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.  Наши дети встретили его стихами, добрыми словами, цветами  и караваем по старинному обычаю:

С хлебом – солью  гостей встречаем
Каравай мы Вам вручаем
В Армавире граде славном
В день Престола Храма  главном.

После торжественной и благодатной Литургии дети отправились  в помещение воскресной школы, где  было проведено музыкальное занятие, посвященное этому великому событию. Подготовила и провела занятие музыкальный руководитель Моргунова Вера Владимирова.

Открылось занятие звучанием валдайских колокольчиков в исполнении самих детей. И в это же  (!) время  «пели» колокола на колокольне собора. Лица всех  присутствующих просто сияли.
Старшие ребята вместе с родителями приняли участие в  крестном ходе у стен собора, затем присоединились к остальным детям. В исполнении детского клироса (руководитель Махрова Л. А.) прозвучали Тропарь и Кондак праздника, а затем и песня “Святитель Николай”. Занятие прошло в игровой форме. Детвора с интересом слушали, а старшие рассказывали о житии и чудесах Николая Угодника.

Среди ребят воскресной школы было два именинника, два Николая. Им все вместе пропели «Многая лета…» и … вдруг добавился  бас! Это были подошедшие гости, взрослые мужчины.
В заключительной части мероприятия дети с большим удовольствием прочитали стихи и исполнили песню, посвященные покровителю нашего собора.

Всем участникам  праздничного мероприятия вручили памятные подарки и сладкие призы.
По окончании музыкального занятия дети благодарили Господа за все – исполняя песню ” Господи, слава Тебе”!
И .. пирожки вкусные, испечённые к празднику умелицами по традиции нашего собора.

В.В. Головко