Кукольное представление «В гостях у Паисия Святогорца»

19 сентября 2021 года в Воскресной школе собора состоялось представление кукольного театра Воскресной школы  «В гостях у Паисия Святогорца». Руководитель – Балашова Елена  Михайловна.

Паисий Святогорец  (1924 — 1994) — схимонах Константинопольской православной церкви. Один из самых уважаемых греческих старцев и духовных лидеров греческого народа XX века, монах Афонской горы, известный своей подвижнической жизнью, духовными наставлениями и пророчествами. Паисия Святогорца широко почитают как старца не только в Греции, но и в России. 5 мая 2015 года Священный синод Русской православной церкви включил преподобного Паисия Святогорца в месяцеслов Русской православной церкви.

Он оставил по себе не только добрую память среди взрослых, но и поучительные и увлекательные истории для детей – Калибка, Пчела и муха, Змея вместо пояса, Как поделить сливы; Слава Тебе, Боже; Хочу быть буйволом; Есть ли Бог?; Как кузнечик разговаривает с Богом; Где он жил и каким он был.

По мотивам этих притч и состоялся спектакль в Воскресной школе кафедрального собора. И дети, и взрослые получили огромное удовольствие и пользу от простых и мудрых истин.