2023-11-04 Мастер-класс колокольного звона в Свято-Никольском кафедральном соборе

Мастер-класс колокольного звона в Свято-Никольском кафедральном соборе

4 ноября 2023 года, в день Казанской иконы Божьей Матери, после Божественной литургии и крестного хода в честь престольного праздника собора, на территории Свято-Никольского Кафедрального собора состоялся  мастер-класс колокольного звона от руководителя Екатеринодарской  школы звонарей  “Святителя Павлина Милостивого Епископа Ноланского” Сергия Кизым.

Присутствующие услышали разнообразные старинные  мелодии в исполнении профессионала, узнали историю колокольного звона.  Сергий Кизым рассказал, что «первое применение колоколов при христианском богослужении церковное предание относит к свт. Павлину, епископу Ноланскому (353-431). Как гласит легенда, во сне епископ видел ангела с колокольчиками, издававшими дивные звуки. Полевые цветы колокольчики подсказали свт. Павлину форму колоколов, которые и были употреблены при богослужении».

Сергий Кизым также раскрыл приемы одновременного управления несколькими колоколами на специальной мобильной звоннице, и все желающие с радостью попробовали себя в качестве звонарей.