Мероприятие, посвященное Дню крещения Руси

Выбор веры Великим князем Владимиром и Крещение Руси

28 июля Россия отмечает праздник — День крещения Руси. История нашей Родины  тесно связано с этим событием. В канун праздника почитания  равноапостольного великого князя Влади́мира, во Святом Крещении Васи́лия  в  детской воскресной школе «Славословие»  Свято-Никольского кафедрального собора  состоялось мероприятие с такой тематикой.

К празднику готовились как дети, так и их родители. Краткий  исторический  экскурс для ребят провел Думанаев Владислав Владимирович, используя  красочные слайды, подготовленные Лобановой Натальей Борисовной.

Это помогло  ребятам понять, как от гордыни  молодой, дерзкий и жестокий Владимир, поклоняющийся богу Перуну, пришел к вере Христовой. Отмечена роль его бабушки – равноапостольной княгини Ольги (в крещении Елены), посеявшей зерна веры православной в его детстве. А также подчеркнута мудрость принцессы Анны. Потеряв зрение, князь все-таки  внемлет ее наставлениям. Во время Таинства Крещения возвращается  и зрение телесное, и даруется мудрость правителя. Это событие меняет жизнь как самого князя, так и всей Руси.
Уверовавши в Иисуса Христа, киевский княжич  повелел КРЕСТИТЬ НАРОД СВОЙ, и в первую очередь своих сыновей и ближних бояр.  Единственной заботой повелителя становится укрепление и безопасность земель русских. Во многих уголках Руси строятся православные храмы. Простые люди за заботу о них прозвали князя  Владимира  – КРАСНО СОЛНЫШКО. Военные походы совершались только для отражения атак печенегов. По границам государства строятся укрепления – города-крепости.

Потомки ЧТУТ заслуги князя перед государством. Сегодня  стоит  не только красивый памятник ему, но и построена российская атомная подводная лодка стратегического назначения 4-го поколения с именем «Князь Владимир». Об этом дети узнали из интересного и захватывающего дух видеосюжета о параде ВМФ России. Видеосюжет подготовлен преподавателем Герасименко Сергеем Семеновичем.

Творческая  детская коллективная работа посвящена ВМФ с учрежденным Петром l Андреевским стягом. Перед началом работы ребята по книгам, принесенным из домашней библиотеки  семьей Лобановых, внимательно рассмотрели изображения ладьи времён князя Владимира.  Сегодня ВМФ – гордость и оплот России.

В 2021 году российскому флоту исполняется 325 лет. Дети под руководством Проценко Елены Юрьевны познавали  военную технику с интересом  и гордостью за страну нашу, сильнейшую военно-морскую державу. Малыши – под  опекой Проценко Арины, выпускницы нашей воскресной школы, ныне студентки Московского медвуза (на каникулах), раскрашивали картинки, посвященные крещению Руси.

Заключительным аккордом  к мероприятию стало стихотворение, с особой выразительностью прочитанное  пред иконой князя Владимира воспитанником школы Давыдовым Елисеем:
В десятом веке князь Владимир
Решенье принял Русь крестить,
Решил, что в вере православной
Народ отныне будет жить.
Велел покончить с многобожьем,
Указ дал идолов сносить,
Разрушить капища лесные,
Повсюду храмы возводить.
Решил Владимир это сделать,
Чтобы Русь сильнее укрепить.
Правитель этот послан Богом,
Его нам надо  СВЯТО ЧТИТЬ!

Преподаватель воскресной школы В.В. Головко