Мероприятие в Неделю Святых жен-мироносиц в Воскресной школе «Славословие»

8 мая  2022 года в  день почитания жен-мироносиц и в канун праздника Победы в воскресной школе «Славословие» Свято-Никольского кафедрального собора г. Армавира состоялось мероприятие с литературно–музыкальной композицией, подготовленной прихожанкой нашего собора Онищенко Натальей Александровной.  Мероприятие посвящено подвигу жен-мироносиц и подвигу женщин в годы Великой Отечественной войны.

В 3-ю Неделю после Пасхи Церковь снова возвращает нас к событию Воскресения Христова, –  прославляет подвиг святых Жен-мироносиц, а также Никодима и Иосифа Аримафейского. «Иосиф и Никодим были тайными учениками Христа, но когда нужно было свою веру определять, они явили себя народу Божию – Господь  уготовал, чтобы они совершили Его погребение. А жены-мироносицы прошли со Христом все годы Его служения, когда Он ходил по земле, служили Ему, чем могли. Они прошли вместе с Ним Крестный путь от претории (место, куда Иисус Христос был уведён после суда Пилата) до Голгофы, стояли у Креста, видели, как Христос страдал, соболезновали Его страданиям. Видели, как погребали Его Иосиф с Никодимом. У них была готовность прийти утром и довершить чин погребения – возлить ароматы на Тело Господне. Вот такая любовь была у этих женщин, и за это они сподобились большой чести – первыми увидели воскресшего Спасителя и услышали: “Радуйтесь!” “Они стали апостолами для апостолов, – Апостолы вышли на проповедь только после Вознесения Господня и получения даров Святого Духа в день Пятидесятницы. А жены-мироносицы уже в первый день получили такие полномочия – идти к апостолам и благовествовать о том, что Христос Воскрес! (из проповеди митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в храме Богоявления на Гутуевском острове).

В празднование этого события воспитанницы Воскресной школы, их мамы и бабушки получили в дар прекрасные цветы.

Во время мероприятия дети  прослушали:
инструментальную пьесу Рубинштейна «Мелодия» на аккордеоне;
песню С. Копыловой «Мама»;
авторское стихотворение «Степное о мире»;
песню С. Копыловой «Русская земля».

В литературной композиции приняла участие и дочь Натальи Александровны – Подобина Екатерина со стихотворением «Нам не нужна война!». У Екатерины в этот день был день рождения. С благодарностью к поколению победителей дети услышали рассказ о подвиге деда-танкиста Малкова  Александра Николаевича и подвиге женщин,  живших и работавших  в тылу со многими тяготами  военного времени.

Также женщины нашей страны воевали на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и внесли огромный вклад в Великую Победу.

Ребята в беседе рассказали, что в их семьях есть портреты женщин-участниц войны, которые они понесут в колоннах «Бессмертного полка». Заключительной  песней мероприятия была песня «Эх, дороги… Пыль да туман»  о  длинной дороге к Победе советского народа в борьбе с фашизмом. Ибо «этот день ни стереть, ни забыть». Потомки помнят подвиг прабабушек!

В.В. Головко