Музыкальное занятие «Славим Пресвятую Богородицу в песнях»

9 октября 2022 г. в Неделю 17-ю по Пятидесятнице  занятия в воскресной школе “Славословие” были посвящены подготовке к празднику Покрова  Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

С большой потребностью и духовным трепетом дети ждут занятия по Закону Божиему, который ведёт Валентина Петровна Адабирова.  Те ребята, которые приходят первыми в воскресный день самостоятельно готовят класс к занятию.  Книги Святого Евангелия – подарок  из Троице-Сергиевой лавры. По ним несколько поколений воспитанников школы познавали учение Христа.

Урок Закона Божия в старшей группе провела преподаватель  Адабирова Валентина Петровна. Воспитанники разбирали Евангелие дня  по Луке, глава 5. После участия в Божественной Литургии, за трапезой, учащиеся с большим теплом поздравили коллектив учителей воскресной школы с прошедшим  Всемирным Днем Учителя, который отмечали 5 октября. Педагогам радостно пропели “Многая лета” и пожелали доброго здравия и успехов в преподавательской деятельности. Приятно, что воспитанники прежних лет приходят в храм и в гости  в воскресную школу со своими детьми. В этот день поздравить преподавателей пришел Василий Бойко с семьей.

Также в этот день поздравляли с Днем рождения воспитанницу младшей группы Мимозу, в крещении Марию. Ей вручили памятный подарок с пожеланиями детских радостей и успехов в учебе.
После трапезы под руководством преподавателя Моргуновой Веры Владимировны прошло музыкальное занятие-подготовка к предстоящему празднику  Покрова  Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.  Тема занятия: Славим Пресвятую Богородицу в песнях!

Ребята прослушали молитву  и  песню” Пресвятая МАТИ  Дева Божия благая Богородице”.   Они вспомнили прошедшие и наступающие праздники в честь Пресвятой Богородицы: Успение, Рождение, Покров, Казанская.  Разучили песню ” Радуйся, святая Дево!”.
Также ребята выслушали короткий рассказ о СВО и песню ” Встанем” в рамках воспитания патриотических чувств.