2023-12-19 Паломническая поездка в Армавир юных казаков из станицы Ахметовской

Паломническая поездка в Армавир юных казаков из станицы Ахметовской

19 декабря 2023 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, на престольный праздник Свято-Никольского кафедрального собора г. Армавира прибыли юные паломники из ст. Ахметовской Лабинского района – учащиеся  казачьего класса школы N 21, правнуки и праправнуки  казаков, которые осваивали  и берегли земли наши.

В  казачьих семьях Престольный праздник   называли по-простому –  Николин день или Никола Зимний. Ибо Николай Чудотворец — один из самых почитаемых святых на Руси!   В каждой православной семье имеется его икона.    Наши паломники  приложились к святыне собора – иконе Николая Чудотворца с частицей мощей, исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Для некоторых ребят это благодать Господня  была познана впервые.

После литургии совершился молебен с крестным ходом с хоругвями и иконами.  А окропление   священником  всех присутствующих святой водой – это особая радость! Капельки на лице, на руках, на одежде. Счастливые лица верующих!

По старому доброму русскому обычаю после молитвословий всех присутствующих приглашают на трапезу. И наши паломники тоже были приглашены в воскресную школу отведать кашу, сваренную в полевой кухне по казачьему рецепту на период поста, да другие угощения. Общая молитва перед трапезой. Порции каши внушительные. Самые маленькие паломники согласились  съесть всю кашу, значит  увидеть донышко мисочки за поощрение – потрогать военно-походную кухню, кухню на колесах, которая еще хранит тепло от дров и каши с особым запахом …

Затем ребят ждали два музея  с выставками вооружения и предметов казачьего быта в штабе Лабинского казачьего отдела и на территории  Духовно-патриотического комплекса «Мемориал Фортштадт» на Стрижибкиной горе.

Но паломники приехали не с пустыми руками, а с предметами, которые сразу же стали экспонатами музея. Это гребенка для коня, главного спутника казака, да подушечка в колыбельку для  малыша! И опять радостные улыбки всех присутствующих.

Ребята  с краткой молитвой приложились к иконам в часовне Александра Невского и затем позвонили  в шатровой  звоннице-колокольне с колоколом 1500 кг веса. Незабываемый вид града Армавира со смотровой площадки с высоты птичьего полёта возле поклонного креста высотой в 15 метров станет ярким воспоминанием уже на следующий день.

Последним пунктом  паломнической поездки  был вновь строящийся Свято-Троицкий собор. Посетили могилу Архимандрита Григория, которая находится на территории собора.

Во временном  храме хранится  православная святыня – чудотворная  икона  Божьей Матери именуемая «Млекопитательница». Образу Богородицы больше 100 лет. Написан на Святой горе. В 2011 году  произошло  чудо: отобразился на стекле  негатив лика Пресвятой Богородицы.  Юные паломники с трепетом приложились к святыне.

Паломническая поездка   к святыням города Армавир была насыщенной и  оставила у школьников незабываемые, непередаваемые впечатления.

В течение всего времени рядом с ребятами были Головко Вера Васильевна  ̶   преподаватель Воскресной школы при Свято-Никольском кафедральном соборе, казак Армавирского городского казачьего общества, страстный коллекционер, историк и этнограф Климушин Игорь Анатольевич и начальник штаба Лабинского казачьего отдела Красовский Александр Михайлович. Паломническую поездку сопровождали классный руководитель 10 класса школы № 21 станицы Ахметовской Решняк Д.В., представитель родительского комитета школы № 21 Зюзина А.В. и наставник казачьего класса  старший вахмистр Селютин А.С., заслуженный работник культуры Кубани.

В.В. Головко