Паломническая поездка в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Русская Православная Церковь 14 октября отмечает праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви.

14 октября  2022г. теплым осенним  утром паломническая группа детей воскресной школы «Славословие» и их сопровождающие взрослые отправилась на Престольный праздник в Свято-Покровский храм в  ст. Косякинскую  Новокубанского района Армавирской епархии.

Изначально это был хутор Горькореченский. Население увеличилось, и хутор приобрел статус станицы.   Название  Косякинская станица получила в начале ХХ века в честь атамана Кубанского казачьего войска Петра Косякина.
Свято-Покровский храм  – один из старинных храмов  нашей епархии. Построили его быстро, за год, в 1905 году.

Состоятельный крестьянин Авксентий Буцкий пожертвовал на строительство  10 тыс. рублей (из 15тыс. необходимых).  Но в годы лихолетья  (1927) храм закрыли.  В трудное послевоенное время в 1947 колокола сняли для покупки и  посева зерна, чем спасли жителей станицы от голодной смерти.  В  помещении храма  с 1952 года размещался клуб.

В декабре  2003 г. на сходе жителей станицы было принято решение о восстановлении храма. На основании  собранных архивных документов разрешились все сомнения о происхождении здания, что это действительно храм, а не клуб. Восстановление храма началось в 2010 г. силами местных жителей и  также при активном содействии «Кубанского братства им. святого благоверного великого князя Александра Невского» из Армавира.

В 2011 при множестве прихожан и гостей был  совершен водосвятный молебен  протоиереем Геннадием Волковым. В этот значимый день для  Свято-Покровского храма приехала и 1-я паломническая группа воскресной школы нашего Свято-Никольского собора. А в 2012 г.  через …  85 лет (!) после закрытия храма совершилась праздничная Литургия.  Престольное торжество!!!
В этом году Престольное торжество состоялось 10-й   юбилейный раз ! Божественную Литургию отслужил иерей Евгений Тарасеев.

Паломническая группа детской воскресной школы «Славословие» с великой потребностью прибыла на сей праздник. Первые паломники из воскресной школы, сейчас уже взрослые люди, периодически приходят навестить преподавателей  и с особым теплом вспоминают поездки  прошлых лет в ст. Косякинскую в Свято-Покровский храм.

Поездка началась с молитв и акафиста Богородице. Выпускница воскресной школы Руфь, ныне студентка колледжа, читала  его для паломников младшего поколения. Дети и взрослые, прибыв в храм исповедались, причастились Святых Тайн Тела и Крови Христовых.  Затем крестный ход!  И, конечно же, жители станицы накормили всех вкусно и щедро по-кубански! Детям еще вручены и сладкие подарки с собой в Армавир.

Затем небольшая экскурсия  по станице  и в лес. Короткая прогулка по осеннему лесу. Последние теплые дни…

На обратном пути по дороге домой юный паломник Власов Никита рассказом  для детей дополнил сведения из истории праздника ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Всей семьёй дома они слушают детское православное радио. (https://azbyka.ru/audio/voprosy-very-i-fomy-ili-chaj-s-varenem.html)