2023-10-14 Паломническая поездка Воскресной школы «Славословие» в станицу Косякинскую Краснодарского края

Паломническая поездка Воскресной школы «Славословие» в станицу Косякинскую

14 октября 2023 года,  в день  великого православного праздника   Покрова  Пресвятой  Богородицы, паломническая группа  детей  из воскресной школы «Славословие» и их сопровождающие родители отправились в ст. Косякинскую Новокубанского района на Престольные торжества  в Свято-Покровский храм.

Это один из старинных храмом Армавирской епархии,  построен в 1905 г. Храм, как и все другие  храмы в годы атеистического лихолетья, пережил много бед.  Возобновились Божественные Литургии с 2012 г.  А в 2011 г. впервые за многие годы в день Престольного праздника   прозвучал на порожках храма молебен. В храме до этого располагался… клуб. В числе первых  паломников были и  воспитанники воскресной школы Свято-Никольского собора. С того времени поездка для школы является ежегодной.

День солнечный, теплый и поистине праздничный. Красота  кубанской  золотой осени радовала взгляд. А наши  черноземные поля предстали уже убранными и  тихими перед  зимним отдыхом…  И при въезде в станицу был слышен праздничный колокольный звон.

Особая атмосфера царит в наших старинных православных храмах…  На Литургии дети и взрослые  Причастились Святых Таин Христовых, кои  являются источником и залогом нашего воскресения. Вся группа искренне радовалась  тому, что  водитель нашего автобуса  Вячеслав  впервые  получил Дар Божественной благодати и любви! А младшие девочки с нежностью нарисовали и раскрасили  цветочки в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Крестный ход  вокруг храма – тоже всеобщая радость! А нашим ребятам было дозволено позвонить в колокола. Счастливые детские улыбки… и глаза, излучающие  счастье! Затем всех ждала праздничная трапеза – щедрая, вкусная и обильная, как принято на Кубани, с предшествующей молитвой на устах. И, конечно же, от паломников в ответ за праздник души в день Покрова Пресвятой Владычицы  нашей Богородицы и Приснодевы Марии прозвучало «Многая лета…» настоятелю храма о. Евгению (Тарасееву) и прихожанам  за радушный прием.

Далее под руководством Лобанова Сергея Геннадьевича у обелиска павшим героям ВОВ 1941-1945 гг.  паломники группы прочитали молитвы об их упокоении..  С благодарностью  и почитанием светлой памяти героев Отечества сделан на память  кадр на фоне  наших бескрайних полей, голубого и мирного неба

В.В. Головко