2023-11-05 Паломническая поездка Воскресной школы «Славословие» в станицу Попутную Краснодарского края

5 ноября 2023 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице,   группа воспитанников детской воскресной школы «Славословие» Свято-Никольского кафедрального собора и сопровождающих их родителей отправились в паломническую поездку в ст. Попутная, в храм равноапостольных Константина и Елены.

Для школы это традиционная поездка, по графику, прерванном в период пандемии. По времени путешествие не очень длительное, но достаточное для беседы.  Специально для паломнических поездок был приобретен дорожный микрофон. Преподаватель Николаева С. Н. рассказала о празднике в нашей стране 4 ноября  – Дне народного единства. В современной России его начали праздновать сравнительно недавно. Однако корни праздника уходят глубоко в историю.

«Почти четыре века назад, в тяжелейшие времена раскола и междоусобиц, многонациональный народ нашей страны объединился, чтобы сохранить независимость и государственность России. Её великие граждане Кузьма Минин и Дмитрий Михайлович Пожарский возглавили народное ополчение, которое остановило Смуту и вернуло на нашу землю закон и порядок», – отмечал ранее президент Российской Федерации Владимир Путин.

4 ноября отмечают  ещё и важный православный праздник – день Казанской иконы Божией Матери. Это совпадение не случайно. По сути,  как в народе называют, «осенняя Казанская» – это и есть День народного единства, отмечаемый  в церковном календаре.

Известно, что икона была принесена в ополчение по распоряжению Святейшего Патриарха Гермогена. Перед ней молились Минин и Пожарский, она сопровождала ратников в походе. Именно в благодарность за избавление в 1612 году Москвы и всей России от интервентов и был установлен праздник в честь иконы Казанской Божией Матери. Общерусское празднование было установлено в 1649 году царем Алексеем Михайловичем. И отмечали этот день в течение трех столетий, вплоть до 1917 года.

Урок истории «на колесах» плавно перешел в урок краеведения об  истории  заселения нашего региона.   И о почитании православными казаками иконы Богородицы КАЗАНСКАЯ.

Подъезжая к месту назначения, паломники услышали рассказ Головко В.В. об истории образования станицы, о первых поселенцах – казаках Кавказского линейного войска,  и об истории строительства храма, построенном в 1868 году.  Храму 155 лет!!! Молитвенно благодатный и красивый после реставрации!

Паломники – и дети, и взрослые – приняли участие в Божественной литургии и причастились Святых Таин. Павлик Кибальников во весь голос пел 33-й псалом Давида вместе со взрослыми паломниками, хором храма и прихожанами. Чем порадовал старшее поколение.И очень было радостно, что глава семьи Шеремет Павел впервые получил Дар  Божественной благодати через  Причастие. Группа поздравила его.

После службы паломников пригласили в храмовую трапезную. Как всегда вкусная и с любовью приготовленная пища.  Настоятель храма о. Иоанн (Жеботинский) во время беседы рассказал детям истории, связанные с храмом. А также о житии протоиерея Павла Иванова, убитого карательным отрядом большевиков в 1918 году.

Затем все вместе переместились к месту памятника о. Павлу за алтарной апсидой, где была отслужена Лития об упокоении стараниями Лобанова С. Г.

В заключение  ребят и взрослых ждали экскурсоводы из местного Дома-музея, где хранится пасхальная риза протоиерея Павла, к которой все приложились как к святыне. Начальник отдела Беланова Ирина Владимировна  и  экскурсовод Анна Андреевна Ерошевич  провели экскурсию по экспозициям музея. «История семьи, история станицы, история страны» – девиз дома-музея.  И бывают чудеса… В комнате боевой славы наша Светлана  Анатольевна обнаружила портрет своего родственника… Слезы радости и благодарности за  хранящуюся память. Экспонаты музея для детей доступны. Их можно потрогать, а значит, прикоснуться к истории… Радость познания светилась на детских лицах.

Следующая остановка  была в Термопарке в ст. Отрадная. Горячая и минерализованная  вода из подводных хранилищ в помощь физическому здоровью перед зимним холодным  периодом. И как выяснилось, у Павла  Николаевича Шеремета  еще и день рождения!  Юбилей – 45 лет. Всей группой спели ему «Многая лета..» Еще одни позитивные эмоции!

Последним  объектом посещения и  внимания поездки  был источник  на автотрассе Армавир – Отрадная. Местные жители к этому источнику относятся с почитанием. Но…  территориальное управление  автомобильных  дорог не проявляет усердия в его благоустройстве… Молим Господа, еще об одном  освященном источнике, о котором мечтают миряне близлежащих станиц.

Паломническая поездка  воскресной школы из цикла «Малые храмы епархии»  в храм Равноапостольных Константина и Елены в ст. Попутная  была насыщенной, богатой на познания и яркой по эмоциям!

В.В. Головко