2022-12-14 Соборное Всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном соборе

Соборное Всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном соборе

Вечером, 14 декабря 2023 года, в канун дня памяти иконы Божией Матери именуемой «Геронтисса», Преосвященнейший Василий, епископ Армавирский и Лабинский совершил Всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном соборе города Армавира. Его Преосвященству сослужили благочинные церковных округов и духовенство епархии.

Икона Божией Матери, именуемая Геронтисса, прославилась в Афонском монастыре Пантократор (Вседержитель).
Армавирский список написан на Афоне, в самом монастыре Пантократор, а ризой украшен в Греции.
24 ноября 2017 года на Кубань прибыл список чудотворной иконы Божией Матери “Геронтисса” со святой горы Афон. В одном из терминалов международного аэропорта города Краснодара был совершён архиерейский молебен перед иконой.

Икона подарена епархии благодетелем (раб Божий Андрей). Она являлась украшением епархиальных Пасхальных крестных ходов 2018-2019 гг., когда со всех уголков Армавирской епархии крестным ходом паломники шествовали в Свято-Вознесенский храм г. Курганинска.