Юбилейный отчетный концерт детско-юношеского клироса «Вера. Надежда. Любовь.»

ПАСХА ХРИСТОВА – самый главный праздник для всех христиан! «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»  – эти важные слова для каждого прозвучали в преддверии праздничного юбилейного отчетного концерта детско-юношеского клироса Свято-Никольского кафедрального собора.

«Нам 10 лет», – с гордостью произносят участники коллектива «Вера. Надежда. Любовь». В 2012 году   по предложению и благословению протоиерея Геннадия Волкова, настоятеля собора на тот период времени, был основан детско-юношеский клирос.  Его бессменным руководителем является Махрова Лариса Анатольевна. Название «Вера. Надежда. Любовь» коллектив впоследствии  приобрел по благословению иерея  Георгия, духовника воскресной школы.

На праздник пришли почетные гости – епископ Армавирский и Лабинский Василий, благочинный собора иерей Георгий Смирнов, священнослужители, родители, выпускники детско-юношеского клироса, воспитанники воскресной школы.

Юбилейный концерт начался Тропарем и Кондаком Пасхи.  Праздничные  пасхальные стихи. Очень красиво исполнена «Прелюдия» И.С. Баха из I тома «Воскресение Христово»  Махровой Л.А.

Участниками спеты песни «Вера, Надежда, Любовь» (муз. И. Лепешинского, сл. неизвестного автора); «Мироносицы» (сл. Н. Гавриленко, муз. И. Лепешинского.)
В наши дни очень актуальна просьба  в Небеса  из детских уст «Пусть голуби ходят по крышам» (Н.Гавриленко), а также « Мир дому твоему» (на сл. И. Кохановского, муз.  И. Фельцмана)

Лариса Анатольевна подвела итоги за 10-летний период работы. Подготовлен стенд с фотографиями прошлых лет о различных выступлениях.

Участники  коллектива занимаются  не только хоровым пением, но и церковно-славянским языком, изучают «Закон Божий».
Хоровой коллектив поет также на Литургиях  в храме  Св. Спиридона Тримифунтского  уже 6 лет. Это 132 службы! Девочки принимали участие в  Литургиях и в других храмах нашей епархии, куда  приезжали  паломниками на  православные или Престольные праздники.

После поздравления с 10-летним юбилеем детско-юношеского клироса «Вера. Надежда. Любовь» Владыка Василий вручил  «Благодарственные грамоты» трем участницам:  Крамчаниновой Софии,  Звековой Дарье,   Полевой Ольге.

В праздничной атмосфере добрые слова в адрес коллектива и руководителя Махровой Л.А прозвучали и от  выпускников – Белкиной Анастасии (обучается на факультете церковно-певческого искусства  в Московской духовной академии), Бойко Елены – молодой мамы, Набока Федора, выпускника АГПУ, на  данный момент призывник в  ряды Российской армии, и от родителей. Младший брат Крамчаниновой Софии алтарник Серафим прочел стихи.

А затем… совместная дружественная трапеза! Юбилейные торты на заказ, вкусный сок и различные сладости.  Праздник надолго останется в памяти у всех  участников.

В.В. Головко