Занятия в воскресной школе «Славословие» в День Святой Троицы

12 июня 2022 года, в День Святой Троицы с воспитанниками воскресной школы «Славословие» было проведено занятие опытнейшим педагогом школы  Адабировой Валентиной Петровной.

Хотя в воскресной школе начались каникулы, дети приходят по вокресеньям  туда, где их ждут новые знания и интересное общение. В этот день занятие было посвящено двунадесятому празднику Святой Троицы.

Праздник Святой Троицы отмечается верующими с 381 года. Именно тогда на Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. В этот же день была также явлена полнота Святой Троицы.
Ребята вспоминали  стихи Евангелия, где говорится сразу о Боге Отце, Боге Сыне и Боге Духе Святом: «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (МФ. 3:16-17).

Посылая учеников на проповедь, Иисус говорит им: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).

Также дети узнали толкование Святой Троицы просветителем Ирландии святым Патриком (4-5 в). Однажды он пришел к языческим жрецам, чтобы проповедовать им христианство. Когда они попросили объяснить триединство Бога, святой Патрик сорвал трилистник клевера и сказал: «Разве вы не видите , что это и один листок, и три листка? Так и в Троице: Одна сущность и Три Личности».

После занятия ребята с благоговением причастились Святых Христовых Таин, что сделало этот праздничный день еще более радостным и незабываемым.

После Литургии дети по  традициям православной Кубани  приняли участие в освящении пучочков мяты и чабреца, которые понесли домой, где их аккуратно засушат. А  в зимние дни, когда вдруг приблизится простуда, положат в чай пахнущие стебельки,  “помнящие”  благодать молитвы в праздник СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Также в помещении воскресной школы состоялась выставка творческих работ воспитанников, посвященных Дню СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. Завершился праздник трапезой в дружной компании.