Занятия в Воскресной школе «Славословие» в Неделю 5-ю Великого поста

10 апреля 2022 года  дети  на занятии ещё раз вернулись теме Благовещения. (т.к. Выпал праздник на рабочий день).

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из самых светлых и радостных православных праздников. Благовещение относится к непереходящим христианским праздникам и празднуется каждый год 7 апреля – ровно за девять месяцев до Рождества Христова. По учению Церкви, человек появляется на свет в момент зачатия в утробе матери, а не в момент его рождения.

Название праздник получил от «благой вести»: в это день, как повествует Евангелие, к Деве Марии явился посланный Господом архангел Гавриил, который принес ей благую (т.е. радостную) весть – ей суждено стать Матерью Божией, непорочно зачав от Духа Святого. Сын, которого она наречет Иисусом, искупит грехи человечества и дарует всем живущим вечную жизнь.

«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших»,

— слова этой одной из самых известных и любимых молитв Церкви, обращенных к Пресвятой Богородице, почти буквально повторяют обетование Деве Марии, произнесенное архангелом Гавриилом.

А в Творческой мастерской воспитанники школы делали сувениры, посвященные празднику Благовещения.

Под руководством Проценко Елены Юрьевны малыши готовили открытки с голубками (символ Святого Духа) из пластилина и бумаги, а потом подарили их близким
Ребята старшей группы попробовали выкладывать рисунки мозаикой. Это увлекательная работа, но требует терпения, фантазии и усидчивости. Мозаика является одним из древнейших способов украшения храмов. Изображение складывается из множества мелких элементов.

Родители в это время слушали Закон Божий.

В.В. Головко