2024-04-12 Архиерейское богослужение Великопостной родительской субботы

Архиерейское богослужение Великопостной родительской субботы

13 апреля 2024 года, в родительскую субботу 4-ой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Никольском кафедральном соборе города Армавира.

Главе Кубанской митрополии сослужили: секретарь Армавирской епархии протоиерей Павел Калинин; клирики Свято-Никольского кафедрального собора Армавира — протоиерей Игорь Горбатков, иерей Георгий Смирнов, иерей Сергий Петров и диакон Григорий Иващук; клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин); клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара: иеромонах Даниил (Дерягин) и диакон Вячеслав Миронов.

По окончании Литургии митрополит Василий совершил панихиду о всех почивших православных христианах. Всем усопшим была молитвенно пропета «Вечная память».

В своей проповеди к собравшимся Архипастырь отметил, что благодаря верности Богу и сохранению Православной Церкви, нашим почившим предкам удалось сохранить и наше государство.

«Сегодня в Церкви мы не только сохраняем нашу православную веру, но и сохраняем нашу историю, а вместе с этим и нашу государственность. Мы с вами знаем, что именно после того, как Великий князь Владимир крестил Русь, именно Православие стало той силой, которая объединила славянские племена в единое сильное государство.

История говорит о том, что воцерковленная осознанная вера человека является истинным стержнем. Если мы сегодня не будем заботиться о будущем, не будем понуждать ходить в храм своих детей и близких, то мы потеряем наш стержень и в том числе не сможем сохранить наше государство. Не нужно стесняться, что мы с вами православные люди, и что наша вера является государствообразующей.

Сегодня мы молились об упокоении всех наших православных предков и воинов, которые отдали свои жизни за защиту нашего Отечества. Своим подвигом они прославили не только нашу страну, но и Господа Бога, и нашу православную веру», — сказал митрополит Василий.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии