2024-03-29 Паломническая поездка из цикла «МАЛЫЕ ХРАМЫ ЕПАРХИИ»

Паломническая поездка  из цикла «МАЛЫЕ ХРАМЫ ЕПАРХИИ»

29 марта 2024 года на весенних каникулах воспитанники воскресной школы «Славословие»  Свято-Никольского кафедрального собора г. Армавир вместе с сопровождающими взрослыми совершили паломническую поездку  из цикла «МАЛЫЕ ХРАМЫ ЕПАРХИИ» в село Вольное  Успенского района.

Сельскому храму более 125 лет. Престол этого храма был освящён 1898 году в честь святого евангелиста Иоанна Богослова. Строительство  храма и  первого здания школы  тесно связано с Акционерным Обществом Армавир-Туапсинской железной дороги.  В годы гонений на церковь храм  сильно пострадал, как и многие другие по всей стране.

Юных паломников  тепло встретил настоятель храма протоиерей Максим Скороходов.  Дети  приложились к иконам, помолились. Услышали  повествование  о периоде восстановления храма при усердии селян и  прихожан храма под духовным окормлением и всяческого  рода попечением архимандрита  Григория (Цвынтарного), участника ВОВ. Он в 1995-2008 гг. был настоятелем  храма. Архимандрит ГРИГОРИЙ (7.02.25-18.10.2015) в 2014 году был назначен штатным священником Свято-Троицкого собора г. Армавир, захоронен на его территории.

В храме тишина, горят лампады,
Прямо впереди иконостас,
И Спаситель ясными очами
Смотрит в душу каждого из нас.
И под этим взглядом ощущаем,
Всю греховность трепетной души,
Не случайно видно повторяем:
«Господи, помилуй и Спаси».

Затем паломники посетили историко-краеведческий музей в школе №6 с. Вольное.   Музей школы  участвовал в проекте грантового направления «Сохранение исторической памяти» и стал победителем конкурса «Сельский музей – Мост между прошлым и будущим».      У истоков создания музея стояло Вольненское хуторское казачье общество Успенского района Лабинского отдела казачества.

И дети, и взрослые с большим вниманием рассматривали экспонаты и слушали рассказ о них.  Настоящий интерес к истории! Яркие впечатления! Музей – это пространство, где прошлое встречается с настоящим, где прошлое дает нам стимул меняться в будущем.

Благодарность атаману Карпову Олегу Михайловичу, директору школы Порутчиковой  Александре Михайловне, заместителю директора по воспитательной работе Зенковой Виктории Александровне  за то, что такая запоминающаяся экскурсия состоялась

И третьим местом посещения воспитанниками воскресной школы стала агроферма «Божья коровка». Все дети любят животных, но в городских условиях нет возможности их держать дома. А на территории агроусадьбы  ребятам и взрослым подарили радость общения с животными!

Радостные лица ребят и целое море впечатлений  перед последней  четвертью учебного года в этот каникулярный день!

В.В. Головко