Итоговое музыкальное занятие в Воскресной школе «Славословие»

19 июня 2022 года, в Неделю Всех святых, в Воскресной школе «Славословие» Свято-Никольского кафедрального собора прошло итоговое музыкальное занятие за 2021-2022 учебный год. Оно  прошло в концертном классе, который появился в этом учебном году благодаря  заботе и благотворительности прихожан и окормлению духовника воскресной школы, благочинного собора, иерея Георгия Смирнова. Подготовила и провела занятие музыкальный руководитель Моргунова В.В.

В первое воскресенье после праздника Сошествия Святого Духа на апостолов и последний день Троицкой седмицы православная церковь отмечала День Всех Святых. В этот день молитвенно прославляются все святые — люди, угодившие Богу своей жизнью. При этом Церковь вспоминает и тех, чьи имена известны, и тех, чьи имена знает только Господь. По сути, этот праздник — именины всех православных христиан и каждого можно поздравлять со святыми именинами.

После Литургии к ребятам в гости пришли родители, выпускники школы, сотрудники собора. Музыкальное занятие началось   с общей молитвы и по традиции    красивым звоном, ожившей  в детских руках  праздничной “песней” валдайских колокольчиков. Занятие прошло в форме игры в дружелюбной, интересной  и веселой атмосфере. Дети разделились на три команды и им «помогали» три Ангелочка.

Викторина, разработанная музыкальным руководителем, состояла из трех частей: «Святая Троица»,  «Пресвятая Богородица» и « Святитель Николай». Правильный ответ на вопрос и … балл – цветочек  в копилку команды. На вопросы, трудные для младших воспитанников, дозволялась  подсказка от родителей и  гостей. Роль участников мероприятия взрослым понравилась. После каждого этапа и дети, и взрослые, все ВМЕСТЕ  пели православные песни: “Святая Троица” (Пасха семь недель цвела);  ” Никола”  (знаю я давно один завет);  “Богородица – Матерь света, любви и добра”.

Подсчет баллов по результатам викторины прошел под исполнение музыкальных произведений воспитанниками Марком и Елисеем Давыдовыми. И хотя одна команда набрала  баллов больше других,   все же победила Дружба.

Затем пришел черед награждения воспитанников за активное участие в мероприятиях и  жизни воскресной школы.  Особо активные из них получили Благодарственные  грамоты, подписанные епископом Василием.

Все воспитанники воскресной школы  получили подарки от епархии  – православные календари, наборы для записей и вкусные шоколадки.  И в завершение  – фото на память, семейные и школьные.

По благословению епископа Василия в честь Собора Всех святых, от века Богу угодивших,  в качестве еще одного подарка  детям и взрослым разрешено было  подняться  на колокольню собора. Почитание святых колокольным звоном – лучшее проявление веры. Всегда на Руси и в радостные дни, и в дни лихолетья звучал колокол. Только песнь его разная бывает – и радость проявляет, и болезни тела лечит.   И в полуденный час над городом зазвонили колокола. Мастер-класс колокольного звона от певчего собора и звонаря Александра Згонникова – очередной  подарок детворе и взрослым в праздничный день.  Безопасность продвижения по крутым лестницам, ведущих на колокольню, обеспечили надежные папины  руки – Ольховика Павла Юрьевича, Заргаряна Георгия Борисовича и сотрудника в\школы Герасименко Сергея Семеновича.

Праздник состоялся! И у некоторых детей появилось желание учиться звонарному делу.
Все святые, от века Богу угодившие, молите Бога и о нас!

В.В.Головко