Канун праздника Сретение Господне

Занятие было посвящено Великому двунадесятому празднику Сретение Господне. Учащиеся школы создали из пластической массы для моделирования и лепки пары голубков, принесенных в храм как жертву Божией Матерью и Иосифом Обручником за своего первенца Иисуса. Таков был закон в Иудее того времени.

Ребята также узнали историю этого светлого праздника:
согласно Евангелию от Луки (Лк. 2:22-40), дева Мария вместе с супругом Иосифом прибыли в Иерусалим для обряда посвящения в храме с младенцем на руках. Там их встретил старец Симеон.
Праздник Сретение Господне всегда проходит на 40-й день после Рождества Христова. Слово “сретение” с древнецерковного языка переводится как “встреча”. В этот день произошла встреча человечества с Богом, Ветхого Завета с Новым Заветом.