Панихида по жертвам "расказачивания"

Панихида по жертвам “расказачивания”

24 января 2021 года в неделю 33-ю  по Пятидесятнице в Никольском  кафедральном соборе позднюю  Литургию совершил настоятель  собора протиерей Юрий Гарбуз, в  сослужении клирика кафедрального  собора иерея георгия Смирнова.  Диаконский чин возглавил диакон  Вячеслав (Колчин).

По окончании Литургии настоятель  собора протоиерей Юрий (Гарбуз) в  присутствии казаков и атамана  Армавирского городского казачьего  общества Чикильдина Владимира  Павловича отслужил панихиду по  убиенным в процессе расказачивания   (в годы Гражданской войны 1918- 1921 гг. и в первые 10-летия после  нее) казакам.

Панихида приурочена к трагической  дате в судьбе казачества – 24  января 1919 года. В этот день на  Оргбюро ЦК РКП(б) было принято  циркулярное письмо, подписанное  Яковом Свердловым, которое  определило политику новой власти  по отношению к казакам, верой и  правдой служившим Отечеству на  протяжении не одного столетия.  «Беспощадный террор, никаких  компромиссов, поголовное  истребление», — таков был вердикт  документа, стоившего жизни более  двум миллионам казаков. Так  называемое «расказачивание», а  значит репрессии, ссылки,  расстрелы, конфискация нажитого  имущества было не единожды  проведенными мероприятиями.

Расказа́чивание — политика, проводившаяся большевиками в ходе Гражданской войны и в первые десятилетия после неё, направленная на лишение казаков самостоятельных политических и военных прав, ликвидацию казаков как социальной, культурной общности, сословия Российского государства

Во  исполнение секретного приказа №  01726 и.о. командующего Кавказской  Трудовой Армии А. Медведева была  сожжена станица Калиновская,  станицы Ермоловская (ныне с.  Алханкала), Романовская  (Заканюртовская) (с. Заканюрт),  Самашкинская (с. Самашки),  Михайловская (с. Серноводское)  подверглись репрессивным мерам и  были разграблены. Станица  Кохановская была полностью  уничтожена. Мужского население  станиц из числа казаков в возрасте  от 18 лет до 50 лет в соответствии  с приказом было решено «погрузить  в эшелоны и под конвоем отправить  на Север… для тяжелых  принудительных работ». Женщины,  дети и старики были выселены «на  Север», всего из данных станиц  было выселено 2917 семей, около 11  000 человек.

На Кубани 25 января 1931 года была  осуществлена депортация казачества  в числе 9 000 семей, около 45 000  человек из районов Черноморья были  выселены на освоение засушливых  районов Ставрополья и Сальских  степей. В течение 1930—1931 годов  было арестовано и депортировано не  менее 300 000 казаков из различных  регионов, в большей степени из  Уральской области и бывших  территорий казачества на Северном  Кавказе.