Паломничество учеников казачьего класса в Армавир в день памяти Свт. Николая Чудотворца

19 декабря 2022 года, в престольный праздник  кафедральный собор посетили паломники – школьники  казачьего класса МБОУ СОШ N 21 имени А. М. Покрышкина ст. Ахметовской Лабинского района Краснодарского края.

Классный руководитель казачьего класса Баскова Екатерина Андреевна  – выпускница АГПУ, первые навыки педагогического становления и опыт воцерковления приобретала в студенческие годы  на базе воскресной школы собора  Свято-Никольского кафедрального собора г. Армавира

Ребята и сопровождавшие их взрослые участвовали в Литургии.  Приложившись к иконе и частице мощей Святителя Николая чудотворца, большая часть группы  исповедовались и приняли Святое Причастие. Некоторые сию благодать и радость Причастия прочувствовали впервые.

По случаю престольного праздника по заамвонной молитве был совершен крестный ход у стен храма. Юные паломники в крестном ходе также  приняли участие. Окропление святой водой и снежинки, летящие с неба , останутся запоминающимся моментом для ребят. Никола зимний, так в старину казаки называли этот день. Снегопад подтвердил  народное изречение.

А позже в помещении воскресной школы их гостеприимно ждало угощение –горячая каша, приготовленная в котле походной кухни по казачьему рецепту.  Добавка каши была востребована. Да еще и кубанский грушевый узвар, да с  повидлом пирожок. Вкусно!

Затем – запланированная ранее  поездка в Духовно-патриотический комплекс «Мемориал ФОРТШТАД» , с посещением музея  линейного казачества, открытие которого состоялось 12 сентября 2022г.

В часовне, освященной честь святого князя Александра Невского, со школьниками пообщался иерей Сергий Петров.  Он коротко рассказал  о  житие Николая чудотворца, провел духовную беседу.  Ребятам были подарены иконки Николая Чудотворца и молитвословы.

В музее представлено более 500 экспонатов, которые рассказывают об истории линейного казачества от создания крепости Прочный Окоп в 1784 году до дореволюционного периода. Собрать экспозицию музея помогли. казаки, которые предоставили материалы и предметы из своих коллекций.

С интересом  наши гости слушали  экскурсовода и рассматривали экспонаты музея.

Снегопад на вершине Стрижибкиной  горы усилился. Но это не помешало юным казачатам показать свои умения во фланкировке с казачьими саблями. Они дома активно готовились.    Фото на память на фоне заснеженного Армавира и у объектов музея военной техники под открытым небом. Со множеством ярких впечатлений гости из ст. Ахметовская отправились в обратную дорогу. Святитель Николай, моли Бога о в путь шествующих ребятах и взрослых. Приезжайте в гости!

В.В. Головко