2024-03-01 Встреча великой святыни в Свято-Никольском кафедральном соборе

Встреча великой святыни в Свято-Никольском кафедральном соборе

1 марта 2024 года, в 17.00, в Свято-Никольский кафедральный собор г. Армавира прибыла великая святыня – частица мощей святого праведного Феодора Ушакова.

После торжественной встречи святыни состоялось вечернее богослужение, а по его окончании – молебен с Акафистом праведному воину Феодору Ушакову. В торжественных богослужениях участвовали благочинные и духовенство церковных округов Армавирской епархии, прихожане и паломники. Также присутствовали приглашенные клирики: иерей Александр Сорокин, советник главы Вологодской митрополии по физической культуре и спорту; протоиерей Петр Клитовченко, старейший священник Кубанской митрополии, почетный гражданин города Кропоткина.

Фёдор Фёдорович Ушако́в (†1817)— выдающийся русский флотоводец, адмирал (1799), командующий Черноморским флотом. В 2001 году Русской Православной Церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков. Уроженец Ярославской губернии, Фёдор Фёдорович Ушаков остался в истории Российской империи блистательным флотоводцем, преданным слугой своей отчизне и праведным христианином, последние годы жизни посвятившим себя молитве и широкой благотворительной деятельности. Упокоен в Санаксарской обители.

Фёдор Ушаков (не следует путать его с его дядей и тёзкой монахом Феодором Санаксарским) почитается как святой покровитель российского военно-морского флота (с 2000 года) и стратегических военно-воздушных сил (с 2005 года).

Святыня находилась в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Армавира до 3 марта 2024 года. 2 марта перед мощами праведного воина ежечасно служились молебны с Акафистом клириками Успенского, Новокубанского и Армавирского церковных округов

3 марта, после Божественной литургии,  в 12.30 состоялся молебен с Акафистом праведному воину  и затем, в 13.00, торжественные проводы святыни.