Выставка рисунков "По следам великого полководца "

Выставка рисунков “По следам великого полководца “

В рамках программы «По следам великого полководца» в ознаменование 800- летия со дня рождения “защитника земли русской” князя Александра Невского,   воспитанники детской воскресной школы Свято-Никольского кафедрального  собора и  дети из «Мастерской  художника»    Татьяны Хмель при ЧОУ СОШ   «Перспектива» подготовили свои творческие работы к выставке  с данной  тематикой. Ребята усердно потрудились  прежде, чем приступить к работам.  Это были и исторические книги, и видео-экскурсии , и рассказы взрослых.

Алекса́ндр Яросла́вич Не́вский, в монашестве Алексий…
Личность великого князя  Александра Невского — одна из самых выдающихся в русской истории. Отважный  полководец, мудрый правитель, строитель крепостей, дипломат — он любим в  России на протяжении долгих веков. Полководец канонизирован в Русской  православной церкви.

Невская битва в 1240 году, когда юный князь разбил  шведский десант на Неве в устье реки Ижоры, принесла ему именование  Невского.  А Ледовое побоище 1242 года на Чудском озере у Вороньего камня с  рыцарями Тевтонского ордена сделало легендарным  его ещё при жизни.
Нам  живущих ныне, города-цитадели Древней Руси  – Псков и Новгород  с его  крепостями и храмами,  дают возможность остро почувствовать силу места,  связь времён и событий княжества великого Александра Невского.

Главные юбилейные мероприятия  по всей стране пройдут 12 сентября и 6  декабря 2021 года.

Авторы рисунков: Полина Гузева 7 лет, Марк Давыдов 7 лет, Дарина Козлова 8 лет, Мария Бойко 7 лет и другие

В Свято-Никольском кафедральном соборе г. Армавира хранится частица мощей Св. благоверного княза Александра Невского (возле входа в придел Казанской иконы Божией Матери)